Рейтинг@Mail.ru
 
ВНИЗ
НАВЕРХ

Огурец для красоты и здоровья

Огурец – овощ, который используется самыми разнообразными способами: в салате, в качестве украшения праздничного стола, в маринованном и соленом виде. В последнее время стал популярен сок из огурца, причем как в чистом виде, так и смешанный с морковным или свекольным соками.

Что внутри

Под зеленой пупырчатой кожурой скрывается, прежде всего, большое количество воды. Хотя огурец и содержит витамины В1, В2, В6, РР, С и Е, это не является его основным достоинством. Особенно ценен этот овощ большим содержанием минеральных солей кальция, фосфора, магния, железа, цинка, марганца, фтора и особенно калия (до 40%). Огурец также содержит хорошо усваиваемый йод и, конечно же, как и любой овощ, богат клетчаткой.

В чем польза для здоровья

Огурец, безусловно, полезен. Как уже говорилось, он богат калием, незаменимым элементом для сердца и почек. Огуречный сок полезно пить при аритмии сердца и больших физических нагрузках. Этот овощ хорошо влияет на пищеварительный процесс и не только потому, что содержит большое количество клетчатки, но и потому что его регулярное употребление снижает преобразование углеводов в жиры и способствует выведению излишков натрия. Огурец обладает мягким мочегонным и послабляющим действием. А его низкая калорийность делает этот овощ незаменимым продуктом в разгрузочные дни. Кроме того, огурец обладает ощелачивающим действием, полезен при воспалительных процессах и способствует заживлению гнойничков. Вместе с тем, следует помнить, что огурцы могут быть противопоказаны людям, страдающим язвой желудка, гастритом или энтероколитом.

Практически все питательные вещества в огурце содержатся под его кожурой,. Поэтому без шкурки он потеряет практически все полезные свойства. Маринованные и соленые огурцы также можно назвать скорее вкусными, чем полезными.

Огурец как косметическое средство.

Наверное, нет ни одной женщины, которая бы ни разу в своей жизни не протирала лицо кусочком огурца. И действительно, огурец входит в состав косметических средств для всех типов кожи. В основном его ценят за отбеливающие и увлажняющие свойства. Так, огуречные маски позволяют избавиться от веснушек. Добавление в нее сока лимона усилит эффект. Для сухой и нормальной кожи можно делать простую маску из натертого огурца. Ее можно даже не смывать водой, она хорошо разглаживает и увлажняет кожу, убирает первые морщинки. Если натертый огурец смешать с чайной ложкой сливок или сметаны, то получится замечательное питательное и омолаживающее средство для увядающей кожи. Для жирной кожи чаще всего используют огуречный спиртовой лосьон, который позволяет очистить поры и убрать угревую сыпь.

Похожие акции:

Пока нет ни одной акции связанной с данной темой.

Сотрудники службы поддержки клиентов всегда рады
ответить на Ваши вопросы:
8 (499) 677 69 01 с 9:00 до 21:00