Рейтинг@Mail.ru
 
ВНИЗ
НАВЕРХ

Плоскостопие

Причины плоскостопия

Плоскостопие является одной из профессиональных болезней почтальонов, парикмахеров, продавцов и лиц, пребывающих на ногах в течение всего рабочего дня. Однако нередко плоскостопие развивается уже в молодом возрасте и связано с ношением некачественной обуви, недостаточной физической нагрузкой мышц стоп. Избыточный вес или ослабление мышц голени и стоп при недостаточно подвижном образе жизни также могут привести к возникновению плоскостопия.

Что происходит со стопой при плоскостопии

При плоскостопии происходит опущение продольного и поперечного свода стопы, которая постепенно распластывается, становится широкой, а ее передний и задний отделы отклоняются наружу, способствуя деформации пальцев и самой стопы. Прогрессирующее плоскостопие изменяет положение костей, связок, суставов стопы и проявляется болевыми ощущениями при длительном пребывании на ногах, а со временем резкими болезненными ощущениями в области стоп из-за давления на нервные стволы, идущие к пальцам.

Признаки плоскостопия

Плоскостопие проявляется быстрой утомляемостью ног, ноющими болями в стопе при ходьбе и после нее. Сильная боль может проходить только к утру. Иногда плоскостопие сопровождается отеком стоп к вечеру, который проходит вместе с болью к утру. Характерным признаком плоскостопия является неравномерный износ подошвы обуви, в зависимости от продольного или поперечного опущения свода стопы происходит стирание внутреннего или внешнего края подошвы или каблука.

Последствия и осложнения плоскостопия

Частой причиной отеков нижних конечностей, варикозного расширения вен, проблем с позвоночником является прогрессирующее плоскостопие. Плоскостопие не дает возможности длительного пребывания на ногах и ведет к быстрой утомляемости. Нередко оно провоцирует рефлекторные боли в области сердца, которые могут быть неверно истолкованы как признак самостоятельного заболевания.

Профилактика и лечение плоскостопия

Профилактика плоскостопия должна начинаться с раннего детства и соблюдаться на протяжении всей жизни. Правильно подобранная обувь, регулярные упражнения для ног (хождение на носочках и на наружном крае стопы), условия работы без длительного пребывания на ногах являются необходимым условием для предупреждения плоскостопия.

Своевременно начатое лечение может приостановить развитие болезни. Основные меры направлены на укрепление мышц стопы и голени с помощью специальной гимнастики, а также использование стелек-супинаторов (приподнимающих продольный или поперечный свод стопы) или ортопедической обуви. При плоскостопии противопоказана обувь на высоком каблуке.

Хорошее действие оказывает массаж ступней, хождение босиком по песку, траве и камням. При плоскостопии противопоказана чрезмерная физическая нагрузка, но очень хорошее действие дает плавание, которое укрепляет мышцы ног, спины и всего тела.

Оперативное лечение плоскостопия показано только при паралитическом или травматическом его вариантах.

Похожие акции:

Пока нет ни одной акции связанной с данной темой.

Сотрудники службы поддержки клиентов всегда рады
ответить на Ваши вопросы:
8 (499) 677 69 01 с 9:00 до 21:00