Рейтинг@Mail.ru
 
ВНИЗ
НАВЕРХ

Ватаянасана

Техника выполнения

Для выполнения ватаянасаны необходимо сесть на пол и поместить стопу левой ноги у основания бедра правой ноги, получив тем самым позу полулотоса. Для удобства, опоры ладони следует поместить по обеим сторонам таза и прижать к полу. Необходимо сделать выдох и постепенно поднять туловище, поместив верхнюю часть левого колена на пол. Возле согнутого колена ставится правая стопа. Необходимо проследить, чтобы бедро правой ноги было параллельно полу, а бедро левой ноги было перпендикулярно полу. Таз вытягивается вперед.

При выполнении ватаянасаны поднимите руки и выпрямите спину, сохраняя равновесие и не наклоняясь вперед. Затем необходимо согнуть руки в локтях и поднять их на уровень груди, положив при этом заднюю поверхность верхней части правой руки на переднюю поверхность верхней части левой руки. Тем самым создается переплетение рук, после чего следует сомкнуть ладони. Находиться в данном положении нужно около тридцать секунд.

Дыхание

Выполнять эту асану следует, сохраняя ровное и спокойное дыхание.

Выход из позиции

Чтобы выйти из данной позиции, необходимо расслабиться, расплести руки, сесть на пол и вытянуть ноги.

Вариант асаны

Для выполнения ватаянасаны в другую сторону, необходимо проследить, чтобы правая стопа лежала на основании левого бедра, а левая рука оказалась над правой при переплетении.

Позитивное воздействие

Ватаянасана, или поза коня эффективно способствует снижению повышенной кислотности почек, устраняет трудности с подвижностью крестца, увеличивает подвижность коленных суставов.

!!! Спорт - Йога

Похожие акции:

Пока нет ни одной акции связанной с данной темой.

Сотрудники службы поддержки клиентов всегда рады
ответить на Ваши вопросы:
8 (499) 677 69 01 с 9:00 до 21:00