Рейтинг@Mail.ru
 
ВНИЗ
НАВЕРХ

Витамин К

Свойства витамина К

Этот витамин применяют при геморрагических диатезах, сильных кровотечениях, при расстройствах функции печени. Велика его роль в обмене веществ в костной и соединительной тканях, он участвует в усвоении кальция.

Часто витамин К в целях профилактики назначают женщинам, ждущим ребенка, для предотвращения гибели новорожденного от кровотечения. С той же профилактической целью его вводят перед родами или хирургическими операциями.

Витамин К применяется как нейтрализатор афлотоксинов, кумарина и других ядов, попадающих в организм. При отсутствии или нехватке в организме этого витамина развиваются геморрагические явления. Так как это жирорастворимое вещество, поступление его бывает нарушено при дефектах всасывания жиров кишечной стенкой.

Витамин К необходим для свертывания крови, поэтому его применяют при ранениях, травмах, кровотечениях, а также при язвенной болезни желудка, при лучевой болезни.

Можно заподозрить нехватку этого витамина при кровоточащих, плохо заживающих ранах, частых кровотечениях из носа, плохой свертываемости крови, повышенной утомляемости и болезненных менструациях.

Источники витамина К

Взрослому человеку требуется от 50 до 100 мкг витамина К ежедневно. Это вещество содержится преимущественно в темно-зеленых салатах и листовых овощах, а также в сырах, яичных желтках, йогурте, молоке, подсолнечном и соевом масле. В мясе и субпродуктах витамина К очень мало.

Большое количество лекарств (обезболивающих, антибиотиков), загрязненный воздух, консерванты и тепловая обработка разрушают витамин K или препятствуют его усвоению.

Этот витамин частично образуется микрофлорой кишечника, но в основном, доставляется в организм с пищей.

Применение в косметологии

Кремы с витамином К - новинка на современном косметическом рынке. Ученые обнаружили, что витамин К активен не только в тканях печени, но и в коже. Им удалось разработать технологию трансдермального введения препарата, ее используют при лечении кровоизлияний, кровоподтеков и сосудистых звездочек.

Специальная формула витамина K прекрасно переносится кожей, в этой форме активируются процессы свертывания крови, значительно ускоряется заживление после травмы, снижается тенденция к образованию синяков. Эти свойства позволяют использовать препараты витамина К в пластической хирургии. Также он улучшает цвет кожи, избавляет от пигментных пятен и расширенных кровеносных сосудов. Витамин К идеален для кожи, склонной к образованию сосудистых звездочек и покраснению.

Похожие акции:

Пока нет ни одной акции связанной с данной темой.

Сотрудники службы поддержки клиентов всегда рады
ответить на Ваши вопросы:
8 (499) 677 69 01 с 9:00 до 21:00