Рейтинг@Mail.ru
 
ВНИЗ
НАВЕРХ

Витамины для волос

Какие витамины необходимы для волос?

Здоровье волос во многом зависит от внутреннего состояния организма, для нормального функционирования которого необходим полный набор витаминов, минералов, белков, жиров и углеводов. Но несомненным остается факт влияния некоторых витаминов на рост, блеск и эластичность волос. К ним относятся витамины А, Е, С, Н, группа В, а также микроэлементы цинк, сера, селен, железо, кальций, кремний, медь. Не менее важно поступление омега–3 жирных кислот (витамина F).

Как витамины влияют на волосы?

Витамин А признан витамином красоты за счет своей способности продлевать молодость и здоровье всего организма. При его дефиците происходит сухость, ломкость и замедленный рост волос. Он содержится в печени, моркови, тыкве, облепихе, петрушке, абрикосах, помидорах, молочных продуктах.

Витамин Е является прекрасным антиоксидантом (предупреждает многие болезни в организме, а также его преждевременное старение). Он необходим для нормального усвоения витамина А, а также для предотвращения окисления в организме ненасыщенных жирных кислот (омега – 3, омега – 6), необходимых для здоровья волос. Его дефицит приводит к чрезмерному их выпадению. Витамин Е содержится в растительном и сливочном масле, миндале, грецких орехах, арахисе, яйцах и молоке.

Витамин С участвует в синтезе аминокислот – строительном материале тканей организма, защищает жирные кислоты от окисления, способствует усвоению кальция и железа, достаточное количество которых обеспечивает нормальное состояние волос. Он содержится также в сладком перце, цитрусовых, черной смородине, чесноке, капусте, помидорах и яблоках.

Витамин Н (биотин) предупреждает появление перхоти, раннее поседение и выпадение волос, содержит серу, поэтому по праву может быть признан витамином красоты для волос, кожи и ногтей. Он содержится в печени, яичном желтке, грецких орехах, в хлебе грубого помола, моркови, твороге.

Витамины группы В обеспечивают нормальное функционирование нервной системы и кожи, проблемы с которыми (при дефиците этих витаминов) могут привести к появлению перхоти, жирному блеску или сухости, выпадению волос.

Как принимать витамины для волос?

Витамины следует принимать дозировано (особенно жирорастворимые – А, Е), чтобы исключить перенасыщение и отравление ими организма. Не рекомендуется совмещать прием поливитаминных комплексов с отдельными видами комбинированных и прочих витаминов. Для лечения могут использоваться удвоенные дозы, но рекомендация по их применению должна исходить от врача. Для эффективного использования витаминов оптимальным вариантом является анализ на микроэлементный состав в организме, который позволит уточнить, в каком именно витамине организм нуждается более всего. Для усвоения витаминов важно их правильное сочетание. Одновременно необходимо принимать витамины А и Е; В9 и В12; С и кальций; С и железо; F и Е, С.

Какие факторы способствуют здоровью волос?

• Сбалансированное питание;
• Дополнительный прием витаминов;
• Предупреждение обезвоживания организма;
• Хороший уход с правильно подобранным шампунем и бальзамом;
• Полноценный сон, во время которого корни волос получают активное питание;
• Защита от прямых солнечных лучей, ветра, жесткой воды;
• Предупреждение стрессов и депрессий;
• Регулярное очищение организма

Похожие акции:

Пока нет ни одной акции связанной с данной темой.

Сотрудники службы поддержки клиентов всегда рады
ответить на Ваши вопросы:
8 (499) 677 69 01 с 9:00 до 21:00