Рейтинг@Mail.ru
 
ВНИЗ
НАВЕРХ

Ветряная оспа

Вирус ветряной оспы – из того же семейства, что и вирус герпеса. Он очень летуч, но не очень устойчив во внешней среде, поражает только клетки кожи и слизистых оболочек. Чаще всего ветряной оспой или ветрянкой болеют дети.

Как можно заразиться

Вирус попадает в организм человека воздушно-капельным путем, при прямом контакте передаваясь от больного к здоровому. Больной заразен за 2 дня до появления высыпаний и все время, пока они появляются, а также спустя 5 дней после возникновения последнего пузырька. Особенно восприимчивы к ветрянке дети до 5 лет, но у грудных младенцев есть переданный матерью через плаценту иммунитет. Дети после 10 лет заражаются ветряной оспой редко, но переносят ее более трудно. Особенно тяжело болеют ветрянкой взрослые.

Как протекает ветряная оспа

Ветряная оспа имеет скрытый период – от 12 до 21 дня. Заболевание проявляется в повышении температуры и высыпании мелких пузырьков по всему телу. Сначала сыпь представляет собой просто розовые пятнышки, но вскоре в середине пятна появляется наполненный жидкостью пузырек, который через 1-2 дня высыхает и покрывается корочкой. Сыпь вызывает сильный зуд, но чтобы не внести дополнительную инфекцию, расчесы следует предотвращать.

Высыпания происходят примерно неделю, в 2-3 этапа, каждый из которых сопровождается повышением температуры. Больной ощущает слабость, потерю аппетита. У него нарушается сон, появляется раздражительность. Корочки держатся 1-2 недели, после них остается небольшой след – повышенная пигментация, а если произошло нагноение из-за расчеса, то и рубец, напоминающий оспенный.

Выздоровление наступает не ранее, чем через 10 дней с момента начала заболевания. Осложнений ветряная оспа обычно не вызывает.

Лечение ветряной оспы

Ветрянку лечат в домашних условиях, но под наблюдением врача. Именно он, в случае возникновения проблем, принимает решение о госпитализации. Но такое случается редко. Никакой специальной терапии обычно не нужно, достаточно соблюдать постельный режим 6-8 дней, часто менять постельное белье, побольше пить, соблюдать молочно-растительную диету. Высыпания нужно 2 раза в день смазывать спиртовым раствором бриллиантовой зелени или темным водным раствором марганцовки, чтобы предотвратить попадание вторичной инфекции.

Похожие акции:

Пока нет ни одной акции связанной с данной темой.

Сотрудники службы поддержки клиентов всегда рады
ответить на Ваши вопросы:
8 (499) 677 69 01 с 9:00 до 21:00