Рейтинг@Mail.ru
 
ВНИЗ
НАВЕРХ

Здоровое питание для женщин

Напитки, которые следует исключить из рациона

Здоровый образ жизни несовместим с вредными привычками в питании. Для начала нужно постараться от них избавиться. Откажитесь от чрезмерного употребления кофе – чтобы немного взбодриться достаточно одной чашечки в день. Все остальные больно бьют по печени и сердечно-сосудистой системе. Также необходимо отказаться от покупных соков. Несмотря на клятвенные заверения производителей, что их продукция изготавливается из натурального сырья, вся она содержит консерванты или другие химические реагенты. Недопустимо потребление лимонадов, тоников, энергетических и слабоалкогольных газированных напитков.

Правда и мифы о продуктах, которые следует исключить

Что касается еды – то исключению подлежат только легкоусвояемые углеводы. Многочисленные сенсационные «откровения», согласно которым можно обрести стройность, исключив из рациона помидоры (рыбу, молоко, черный хлеб) – не более чем миф. Диетологи давно и неоднократно развенчивали его, но люди хотят верить в некую панацею, а потому вновь и вновь позволяют себя обманывать шарлатанам. Разумеется, если вы съедите отварной картошки со сметаной, а с ней – жирной селедки, хлеб с маслом и выпьете чай с сахаром – все это неминуемо задержится на бедрах. Но если оставите только картошку и селедку, исключив из данного приема пищи все остальное – здоровый организм их переварит без неприятных последствий.

Начните день с каши

Здоровое питание для женщин предполагает, что часть белковой пищи будет заменено медленноусвояемыми углеводами – например, злаками. К тому же злаки – идеальная пища для начала дня. Они дают достаточно энергии, чрезвычайно богаты витаминами, к примеру, группы В. Пророщенная пшеница является незаменимым продуктом для поддержания красоты – в ней удивительным образом сбалансированы витамины А и Е, позволяющие коже оставаться красивой и гладкой до самой старости. Тарелка гречневой каши, съедаемая два раза в неделю, придаст волосам и ногтям здоровый вид. Каши и мюсли весьма благотворно действуют на кишечник. Единственные крупы, которые нежелательны для женского рациона – манная и кукурузная.

Оправдано ли дробное питание

Дневной рацион следует разделить на 3-5 приемов. Дробность позволяет уменьшить выход готовых блюд, соответственно - не переедать. К тому же 5-разовое питание благоприятно с точки зрения физиологии. К сожалению, в условиях реальности оно не всегда может быть осуществлено. Но даже в век сумасшедшей спешки не стоит есть реже трех раз в день. Во-первых, повышается риск развития заболеваний желудочно-кишечного тракта, во-вторых, потребляя большие порции, вы скорее рискуете набрать лишний вес.

Наиболее рекомендуемые продукты

В списке наиболее рекомендуемых продуктов значатся несладкие фрукты, орехи и семечки, овощи с низким содержанием крахмала, оливковое масло, кисломолочные продукты, цельные злаки (в том числе отруби), постные сорта мяса, птицы и рыбы, в обязательном порядке – морепродукты. Комбинировать их можно по своему вкусу. Только, пожалуйста, не подвергайте продукты длительной термической обработке, которая губительным образом действует на содержание в продуктах полезных веществ.

!!! Здоровье - Диеты и здоровое питание

Похожие акции:

Пока нет ни одной акции связанной с данной темой.

Сотрудники службы поддержки клиентов всегда рады
ответить на Ваши вопросы:
8 (499) 677 69 01 с 9:00 до 21:00